Решаем вместе

В целях усиления контроля за качеством питания обучающихся, на основании Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) «Об образовании в Российской Федерации», согласно методическим рекомендациям МР 2.4. 0180-20 «Родительский контроль за организацией питания детей в общеобразовательных организациях» создана комиссия по родительскому контролю за организацией питания обучающихся в составе родителей обучающихся (законных представителей).

Родительский контроль за организацией питания обучающихся осуществляется членами комиссии. Члены комиссии наблюдают: как дети входят в зал для приема пищи, рассаживаются за столы, ведут себя за столами, какова культура приема пищи, кто убирает посуду, как дети покидают обеденный зал, кто и когда накрывает на столы, кто сопровождает детей. Также члены комиссии изучают меню и сравнивают его с фактическим набором блюд. Они снимают пробу блюд, предлагаемых детям, и дают оценку их вкусовым качествам. Могут поинтересоваться, где закупаются продукты питания и как они хранятся.

Все нарушения, которые выявляются в процессе контроля членами комиссии за организацией питания обучающихся и итоги проверки фиксируются в «Журнале родительского контроля за организацией питания обучающихся».

МБОУ начальная школа-детский сад п.Васильево-Петровский родительский контроль
Положение о родительском контроле за горячим питанием
Приказ о родительском контроле за горячим питанием
Рекомендации по родительскому контролю МР 2.4.0180-20